Отчеты по мероприятиям - Отдел по образованию Кличевского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Отчеты по мероприятиям

16.03.2024

16 марта 2024 года в рамках районной спартакиады были проведены соревнования по настольному теннису.

В соревнованиях приняли участие 6 команд. Острая конкуренция сделала их зрелищными.

Места распределились следующим образом:

I место – команда ГУО «Средняя школа № 2 имени Ф.И.Ковалева г. Кличева;

 II местоГУО «Максимовичская средняя школа Кличевского района»;

III местоГУО «Средняя школа №1 имени Героя Советского Союза П.А.Кривоноса г.Кличева».

Команды-победители награждены дипломами отдела по образованию райисполкома.

  

   Учащиеся учреждений образования района приняли участие в народном празднике «Прощание с Масленицей».

   Масленица — веселый праздник, который предшествует Великому посту. Обряды и традиции праздника корнями уходят в дохристианскую историю. Они интересны нам как проявление народной культуры.

   Суть Масленицы в том, что веселье и обильные угощения Масленицы символизируют прощание с ними надолго, помогают подготовиться к Великому посту.

   В народном календаре Масленица была границей между зимой и весной.

   В веселую неделю Масленицы не принято сидеть дома. И стар, и млад старались больше общаться и участвовать в общих гуляниях. В эту неделю не следовало жадничать, а щедро угощать гостей и друзей.

   Масленица — один из любимых праздников взрослых и детей. Ребята приняли активное участие в массовом гулянии, водили хороводы, участвовали в различных конкурсах, смотрели как сжигают чучело в знак наступления весны.

  

   Весна – пора цветения и красоты! Поэтому в первые мартовские выходные по-настоящему весенним настроением зарядились учащиеся Средней школы №2 имени Ф.И Ковалева г. Кличева!
   Прошло множество интересных и увлекательных мероприятий: учащиеся I-IV классов сыграли в квест-игру «Труд красит человека»!
VIII-XI классы приняли участие в диалоге "Выбор профессии - просто и сложно", а воспитанники школы будущих первоклассников приняли участие в школьной акции "Сердце патриота - любимой стране" , члены клуба "IT-SCHOOL" продолжают создавать компьютерные игры. А ещё приняли участие в городском гулянии «Масленица»!

 

  ГУО «Бацевичская средняя школа Кличевского района»

С целью способствовать формированию эстетического отношения к действительности и к искусству для учащихся I-IV классов прошел мастер-класс «Красота своими руками».

     

    Учащиеся V-IX классов посетили выставку «Традиции и культура Японии», которая открылась в Кличевском краеведческом музее. Выставка направлена на знакомство белорусов с мировоззрением и образом жизни коренного населения Страны восходящего солнца.

     

   В ГУО «Перекольская средняя школа» в шестой школьный день прошел «День трудового воспитания и профессиональной ориентации».

      Для учащихся II-VI классов прошла творческая мастерская «Умелые ручки»

   Деятельность в процессе мероприятия была построена таким образом, чтобы ребята получили опыт взаимного общения друг с другом и взаимодействия в парах, подгруппах, группах, командах, чтобы всем было интересно, комфортно.

   Ребята в игровой форме выполняли различные задания. В конце  занятия учащиеся по  группам  демонстрировали свои поделки.

   

   Для учащихся V-IX классов  прошла беседа - игра «Маленькое дело лучше большого безделья». Занятие проводилось в музее. Ребята участвовали в наведении порядка в разделе «Сялянская хата». В ходе беседы узнали о трудовых буднях наших предков: что ели, во что одевались. Также определялось значение трудовой деятельности в жизни человека. Воспитывалось уважительное и доброе отношение к прошлому нашего народа.