Полезная информация - Отдел по образованию Кличевского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Полезная информация

ПАМЯТКА! ВАКЦИНАЦИЯ ОТ COVID-19

Вакцинация населения против инфекции COVID-19 осуществляется в соответствии с Национальным планом мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Республике Беларусь на 2021-2022 годы поэтапно.

Вакцинация населения против инфекции COVID-19 проводится на бесплатной основе.

После вакцинации вырабатываются антитела против SARS-CoV-2, что способствует предотвращению заболевания COVID-19 или предупреждению развития тяжелых и осложненных форм инфекции.

Вакцинация осуществляется в целях формирования популяционного иммунитета, предупреждения заболевания и распространения инфекции COVID-19.

Пройти вакцинацию можно в УЗ «Кличевская ЦРБ», прививочном кабинете № 20 (2-й этаж поликлиники), консультацию можно получить по тел. +375 44 759 90 40

Что является показанием и противопоказанием для вакцинации

против COVID-19?

Вакцина показана всем лицам старше 18 лет, не имеющих противопоказаний для вакцинации, независимо от их иммунного статуса (предшествующего наличия антител к SARS-CoV-2) или перенесенной COVID-19 инфекции в анамнезе.

!!! Временные противопоказания:

- острые инфекционные и неинфекционные заболевания;

- обострение хронических заболеваний;

! ! ! Постоянные противопоказания к вакцинации:

- гиперчувствительность (анафилактические реакции в анамнезе) к компонентам вакцины или вакцин, содержащих аналогичные компоненты;

Перед проведением вакцинации необходимо:

- провести медицинский осмотр врача - специалиста: с измерением температуры тела, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации на основании которых врач-специалист определяет отсутствие и (или) наличие противопоказаний к вакцинации;

- заполнить письменное информированное согласие на проведение вакцинации против COVID-19

 

После проведения вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром с повышением температуры до субфебрильных значений) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия) реакции.

Рекомендуется в течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать баню (сауну), не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.

При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства (супрастин, фенкарол, лоратодин).

При повышении температуры тела после вакцинации принять нестероидные противовоспалительные средства (парацетамол, нимесулид и т.д.).

 

Вакцина против COVID-19 не отменяет для привитого пациента необходимость носить маски, а также соблюдать социальную дистанцию

в общественных местах, транспорте и т.д. 

Берегите себя!!! 

УЗ «Кличевский районный центр гигиены и эпидемиологии»