Основы безопасности жизнедеятельности - Отдел по образованию Кличевского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Основы безопасности жизнедеятельности

Прокуратура Могилевской области информирует (как не стать жертвой киберпреступников)


«Внимание! Пешеходный переход!» -

под таким девизом 28 октября по всей республике прошел Единый день безопасности дорожного движения, который направлен на профилактику дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах.

За 9 месяцев текущего года на территории Могилевской области совершено 271 ДТП, в котором 30 человек погибли и 306 получили травмы. С участием пешеходов зарегистрировано 74 ДТП, в которых 15 человек погибли и 64 получили травмы.

Согласно п. 9.9 ПДД водитель обязан уступать дорогу пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах и регулируемых пешеходных переходах при одновременном для водителей и пешеходов разрешающем сигнале регулировщика или светофора.

За непредоставление преимущества пешеходам водителю грозит штраф в размере от 1 до 5 базовых величин (ст. 18.13 ч. 7 КоАП Республики Беларусь).

Зачастую пешеходы сами нарушают ПДД: переходят дорогу в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора, в темное время суток «гуляют» по дорогам, зачастую находясь в стоянии алкогольного опьянения.

Уменьшение светового дня и ухудшение погоды указывают на необходимость обозначать себя световозвращающими элементами.

Переходить проезжую часть дороги нужно по пешеходному переходу с особым вниманием, объективно оценивая дорожную ситуацию. Не исключено, что человек, находящийся за рулем, может отвлечься от управления как раз при проезде пешеходного перехода. Ступая на дорогу, нужно заранее убедиться, что водитель видит и пропускает пешехода. Помните, что транспортное средство мгновенно остановить невозможно, поэтому если человек неожиданно для водителя появится на дороге, то это может закончиться трагически. И, самое главное необходимо с уважением относитесь к другим участникам движения, не задерживаться на переходе, не разговаривать по мобильному телефону, переходя дорогу, следить за сменой сигналов светофора.

Особую опасность на проезжей части или вблизи нее создают пьяные пешеходы. Они ведут себя нелогично, неосторожно, а иногда и агрессивно. Поведение пьяного невозможно предугадать.

За нарушение ПДД пешеходом предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до З базовых величин (ч. 1 ст. 18.20 КоАП Республики Беларусь).

За нарушение ПДД пешеходом, находящимся в состоянии опьянения, грозит административная ответственность в виде штрафа в размере от З до 5 базовых величин (ч.2 ст. 18.20 КоАП Республики Беларусь).

Уважаемые граждане, не оставайтесь в стороне и сообщайте по телефону 102 о фактах нахождения на дороге нетрезвых пешеходов, поведение которых небезопасно и требует принятия безотлагательных мер по их удалению с проезжей части. Возможно, именно ваш звонок поможет избежать трагедии и спасет чью-то жизнь!

На контроле – ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ И БЕЗОПАСНОСТЬ. 

26 октября 2022 года на базе государственного учреждения образования «Бацевичская средняя школа Кличевского района» прошел семинар-практикум для всех руководителей учреждений образования района по обеспечению пропускного режима, организации безопасного пребывания участников образовательного процесса в учреждениях образования.

В мероприятии приняли участие:

Антонцев П.В., заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению;

Стригун С.П., первый заместитель начальника Кличевского РОЧС;

Кардымон М.И., инспектор отделения по охране объектов в г. Кличеве Бобруйского отдела Департамента охраны.

Вышеуказанные специалисты довели до сведения руководителей информацию о важности и необходимости соблюдения требований по пропускному режиму, безопасности на объектах, ответили на вопросы, провели учебно-тренировочные мероприятия по отработке практических навыков.

 


Республиканская пожарно-профилактическая акция «За безопасность вместе!»

 

В целях повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к осенне-зимнему пожароопасному периоду Министерством по чрезвычайным ситуациям в период с 17 октября по 2 ноября в области пройдет республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе» (далее – Акция).

Акция проводится с целью снижения количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, в т. ч. в сельской местности, повышения информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепления правопорядка, предупреждения правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.

Мероприятия акции направлены на повышение уровня безопасности населения, активизацию пожарно-профилактической работы, анализ ее эффективности и оценку готовности территорий и домовладений граждан к осенне-зимнему пожароопасному периоду.

В ходе профилактических мероприятий работники МЧС проинформируют население о состоянии пожарной безопасности, разъяснят гражданам последствия несоблюдения правил пожарной безопасности, оставления детей без присмотра и злоупотребления спиртными напитками. Они окажут помощь республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам и иным организациям в обучении нселения мерам пожарной безопасности в быту и на производстве, а также внештатным пожарным формированиям в организации пожарно-профилактической работы.

Кроме того, внимание местных исполнительных и распорядительных органов будет акцентировано на необходимости проведения регулярной и целенаправленной работы по обеспечению пожарной безопасности на соответствующей территории, в том числе повышения уровня противопожарной защиты домовладений квартир одиноких пожилых граждан и инвалидов.

Во время акции каждый гражданин может обратиться в территориальный орган по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния жилища.


Безопасность начинается с нас!

 

 На сегодняшний день детский травматизм представляет собой серьезную социальную проблему, поскольку здоровье детей является одним из важнейших ресурсов развития нашей страны. Дети получают тяжелые травмы, увечья будучи дома, играя во дворе, на стадионах, в школах, в дорожно-транспортных происшествиях.

 Главной причиной травматизма является отсутствие должного надзора за детьми всех возрастных групп. К сожалению, родители не могут все время находиться рядом с детьми, но их главная задача – создать для ребенка безопасную среду, в которой он не будет подвергаться не оправданному риску.

 Чтобы призвать как взрослых, так и их детей больше времени уделять собственной безопасности Кличевский РК БРСМ совместно с Кличевским районным отделом по чрезвычайным ситуациям проводит фото - конкурс, участниками которого может стать любой. Условия просты: необходимо зафиксировать на фото момент, когда мы обучаем кого-то либо правилам безопасности и поделиться фотографией в социальных сетях под хештегом: #Безопасность_начинается_с_нас! 24 апреля оргкомитет выберет 3 лучшие фотографии. Победители будут награждены памятными призами.

 

 

Фотоматериалы

  • Что делать в грозу (в лесу, на поле)?
  • Гид по выживанию в жару

26 июня 2020 года - единый день безопасности дорожного движения «Обгон должен быть безопасным!»

раскрыть » / « свернуть

Вода-беда!!!!!

раскрыть » / « свернуть

Петарды и хлопушки – небезопасные игрушки!

раскрыть » / « свернуть

Как не стать жервой киберпреступника

раскрыть » / « свернуть

Меры безопасности во время ледохода и паводка

раскрыть » / « свернуть

Правила безопасности в гололед

раскрыть » / « свернуть

Безопасный Новый год!

раскрыть » / « свернуть

Помощь рядом!

раскрыть » / « свернуть

Поведение на природе

раскрыть » / « свернуть

Поведение при нападении собаки

раскрыть » / « свернуть

Поведение при пожаре в здании

раскрыть » / « свернуть

Cельскохозяйственные палы и выжигание сухой растительности на территории республики ЗАПРЕЩЕНЫ!

раскрыть » / « свернуть

ЛЕД. ПОДТОПЛЕНИЯ. ПАЛЫ ТРАВЫ

раскрыть » / « свернуть

РЕКОМЕНДАЦИИ СПАСАТЕЛЕЙ ПРИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ

раскрыть » / « свернуть

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА СИЛЬНОМ МОРОЗЕ»

раскрыть » / « свернуть

Памятка для родителей «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЛЬДУ»

раскрыть » / « свернуть

Сильный ветер

раскрыть » / « свернуть

Правила поведения на льду

раскрыть » / « свернуть

Обморожение

раскрыть » / « свернуть

Гололед

раскрыть » / « свернуть

Профилактика неинфекционных заболеваний

раскрыть » / « свернуть

Мобильное приложение "МЧС Беларуси: помощь рядом"

раскрыть » / « свернуть

Информационно-методический материал по безопасности жизнедеятельности учреждения «Могилевское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь»

раскрыть » / « свернуть

Правила поведения на воде

Многие из нас в тёплое время года отправляются на реку, озеро или море. Но для того чтобы купание доставило вам истинное удовольствие, необходимо выполнение нескольких важных условий.раскрыть » / « свернуть

Правила поведения на болоте

Болота — это важная часть экосистемы, а также естественный источник торфа. Однако для человека болота являются одними из опаснейших мест на природе. Огромная часть территории России состоит из заболоченных местностей.раскрыть » / « свернуть

Правила поведения при грозе

Прежде чем отправиться на прогулку за город, узнайте прогноз погоды. Если, согласно этому прогнозу, ожидается гроза, возьмите с собой зонт или плащ из непромокаемого материала. Духота — это верный признак приближающейся грозы.раскрыть » / « свернуть

Правила пожарной безопасности на природе

Пожары в лесу могут возникнуть в результате воздействия молнии или неосторожной деятельности человека. Такие пожары весьма опасны, а в сухую жаркую погоду они могут принимать масштабы стихийных бедствий.раскрыть » / « свернуть