Славный - Отдел по образованию Кличевского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Славный

Туристический поход-экспедиция на мемориальное кладбище партизанского отряда «Славный»

 

Введение

 Концепция непрерывного образования не только детей и учащейся молодёжи, но и взрослого населения в Республике Беларусь подчёркивает: «Содержание воспитательной работы по формированию гражданственности и патриотизма личности ориентировано на усвоение общечеловеческих, гуманистических ценностей, культурных и духовных традиций белорусского народа и идеологии белорусского государства, формированию готовности к исполнению гражданского долга».

 Важнейшим приоритетом государственной системы воспитания определено формирование гражданственности, патриотизма и национального самосознания на основе государственной идеологии. Особое значение приобретает изучение истории родной земли, боевых, трудовых и культурных традиций народа.

 Обращение к своему наследию, к истории своей «малой родины», к духовным и материальным богатствам, накопленным предками, позволяет подрастающему поколению определять своё место и смысл жизни, формировать собственное мировоззрение, учиться правильно распоряжаться историко-краеведческим и культурным наследием своего народа.

 Наиболее успешно эти задачи может выполнять туристический поход-экспедиция, в режиме реального времени, по памятным местам, связанным с определёнными историческими событиями.

 Разработка и подготовка такого похода может стать увлекательным творчеством. Ведь появляется возможность «погрузить» туриста в любую историческую среду, любую эпоху и проиллюстрировать это событие сохранившимися документами и памятниками материальной культуры. А современные компьютерные технологии могут сделать подготовку такого похода ещё более насыщенной и содержательной. Виртуальная экспедиция и мультимедийная презентация помогут не только реконструировать известные исторические события, но и собрать дополнительный материал о месте похода, о событиях, происходивших там в разные периоды нашей истории. Это послужит очень современным и актуальным дополнением к традиционному пешему походу-экспедиции. Более того, туриста представится уникальная возможность выбрать тему и создать собственный экспедиционный маршрут на основе уже имеющихся у них знаний. Одновременно открываются новые возможности для творческой деятельности педагогов, превращения учебного процесса в увлекательное, самостоятельное историческое исследование.

Актуальность

 Актуальность выбранной темы экскурсии обусловлена тем, что в этом году празднуется 75-летие начала Великой Отечественной войны, а прошлый год был годом 70-летия Великой Победы. Данный поход-экспедиция ставит своей целью посещение мемориального кладбища партизанского отряда «Славный в урочище «Веремеевка" воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к героическому прошлому своей малой родины.

 При разработке экспедиции на мемориальное кладбище партизанского отряда «Славный» использованы фото- и документальные материалы, хранящиеся в районном краеведческом музее, материалы, собранные поисковой группой «Ольса», электронный ресурс.

 Поход-экспедиция разработан для широких слоев населения и может быть использован для проведения различных мероприятий. Материалы похода-экспедиции могут использоваться для проведения уроков истории, факультативных и внеурочных занятий.

Цель:

  • воспитание патриотизма и гражданственности через изучение истории партизанского движения, уникальной природы гидрологического заказника «Острова Дулебы»,
  • знакомство с боевой деятельностью разведывательно-диверсионного отряда «Славный».
  • приведение в порядок и благоустройство партизанского кладбища отряда на Веремеевке.

Задачи:

  • Через процесс изучения и пропаганды памятников военной истории родного края воспитывать уважение к своей малой родине, людям, защищавшим её в годы военного лихолетья.
  • Приобретать прочные краеведческие знания, формировать навыки поисково-исследовательской работы, работы с историческими, архивными документами, необходимыми при составлении похода-экспедиции.
  • Развивать творческие способности через систему поисковой работы и самостоятельных исследований истории своей малой родины.

Маршрут:

д.Усакино - Бобровое поселение в урочище «Старый (Военный)завод» - Урочище Медянов - Пчелиные улья-борти в урочище «Веремеевка» - Мемориальное партизанское кладбище партизанского отряда «Славный»

 

 

Экскурсионный план

Объекты похода

д.Усакино - Бобровое поселение в урочище «Старый (Военный)завод» - Урочище Медянов - Пчелиные улья-борти в урочище «Веремеевка» - Мемориальное партизанское кладбище партизанского отряда «Славный»

Протяженность

25 километров

Участники похода

Широкие слои населения

Категория сложности

средняя

Вид передвижения

Пеший

Назначение маршрута

Эколого- краеведческое,

Учебно – познавательное,

оздоровительная

Необходимое снаряжение

Рюкзак, резиновые сапоги, плащ – дождевик, медицинская аптечка, компас. Инструменты для приведения в порядок территории партизанского кладбища (грабли, лопаты)

Инфраструктура

В д. Усакино