Кличев-Усакино - Отдел по образованию Кличевского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Кличев-Усакино

ОПИСАНИЕ  ТУРИСТИЧЕСКОГО  МАРШРУТА КЛИЧЕВ - УСАКИНО

 

  1. КЛИЧЕВСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ открыт для посетителей в 1969 г.

 История Кличевского края отражена в 9 экспозиционных залах музея:  вводный зал, зал археологии, зал «Река и человек», «Святые лики вечности», «История Кличевской партизанской зоны», «Слава земли Кличевской», зимний сад. В музее функционирует зал сменных экспозиций и аптекарский огород.

Музей

 Зал археологии дает возможность посетителю познакомиться с информацией о памятниках археологии края, «перенестись» в далекое прошлое: узнать, как  жили далекие предки, увидеть  орудия труда, предметы вооружения и быта древнего человека, представить, как он выглядел.

 Диорама «Поселение бронзового века»

 Зал «Река и человек». В древние времена реки для человека являлись не только источником воды, но и служили главными транспортными артериями.

Фрагмент выставки в зале «Река и человек».

 Зал «Культура и быт земледельцев». Здесь раскрыто многообразие обычаев и обрядов, широкий спектр промыслов и ремесел земледельцев конца 19-го – начала 20-го ст.

 Зимний сад даст возможность прикоснуться к другой стороне жизни, которая тоже существовала на Кличевской земле 100 лет назад: увидеть фрагменты «панского быта», познакомиться с «экзотическими» видами растений, которые имели в своих зимних садах местные помещики в конце ХІХ-го – начале ХХ-го столетий.

 Зимний сад.

                        

  1. Аптекарский огород

 Посетителям музея предлагается необычная экскурсия – «Путешествие по Аптекарскому огороду». За свою жизнь каждый человек приобретает огромное количество знаний, но порой мы так и не успевает придти к пониманию того, что  природ не создает  ничего лишнего, что все, что существует вокруг нас, может приносить нам пользу, а порой и спасение. Мы не умеем, а порой просто не хотим, использовать этот мощный потенциал, в то время, как наши предки хорошо понимали: чтобы быть здоровым, надо жить в гармонии с окружающей средой.

 Огород лекарственных трав заложен в 2003 году. Сегодня на нем «прописалось» около 100 видов различных лекарственных растений.

 

  1. Дорожная экскурсия на мемориальный комплекс партизанской славы «Усакино» «В ПАРТИЗАНСКУЮ ЗОНУ» 

 Это экскурсия по местам боев и стоянок кличевских партизан.

 Самый лесной уголок Могилевщины. Партизанский край. Так говорят о Кличевской земле.  Кличевщина в годы Великой Отечественной войны стала краем всенародного сопротивления, а Усакинские леса - центром партизанского движения на Могилевщине.  Кличевляне бережно относятся к сохранению памяти о героизме своих земляков. Сегодня на территории района установлено 59 памятников, которые напоминают нам о событиях той страшной  войны, именами героев названы улицы.

 Экскурсия начинается на улице Зайца Якова Ивановича, секретаря подпольного райкома партии в годы Великой Отечественной войны. 

       Улица Ленинская:

       Здание бывшей СШ№1 - казарма немецко-полицейского гарнизона, бой за Кличев 20 марта 1942 г., установление советской власти в тылу врага.

       Мемориальный знак, установленный в честь освобождения Кличева от немецко-фашистских захватчиков и восстановления советской власти в глубоком тылу врага 20 марта 1942г.

       Памятник Ленину. Рассказ о неудавшейся попытке уничтожения памятника немцами в 1941г.

       Кличевская партизанская зона. Исторический обзор.

 278-ой партизанский спецотряд: в партизанской зоне поддерживался строгий порядок. За этим следил 278-ой спецотряд, который действовал при райкоме партии. При отряде находились районный судья и прокурор.

 д. Стоялово: Стояльская группа самообороны. Само население  сначала стихийно, а затем более организованно стало охранять границы своей партизанской республики. Партизаны и население составляли единый боевой лагерь. Сбор средств на создание белорусской танковой колонны, постановления РК КП (б) Б «О создании фондов товарищеской взаимопомощи» и т.д.

 поворот на о/п. «Стоялово»: Операции на железных и шоссейных дорогах,  диверсионно-разведывательные группы Д. Вереко, Героя Советского Союза Ф. Ковалева и Героя Советского Союза Е. Колесовой. Усакинские леса – партизанская база. В шутку они называли эти леса Ялтой.

 д. Потока: Именно эти места стали в июле 1942 года ареной боевых действий между партизанами и немецкими войсками тыла. Карательные экспедиции. Блокада «Адлер» 1942 г. Железнодорожный мост через р. Ольса, на котором немцы предлагали провести переговоры об условиях сдачи партизан в плен.

  д. Суша: Разгром немецко-полицейского  гарнизона в д.Суша.

 Операция «Стол»: партизанам в годы войны приходилось не только осуществлять диверсии на железных дорогах и громить полицейские гарнизоны, порой им приходилось возвращать народу его национальное достояние, которое немцы пытались вывезти в Германию. Так случилось и с мозаичным столом, который готовился для экспонирования на выставке достижений народного хозяйства в Москве. Немцы решили подарить его Гитлеру на День рождения.

мемориал «Вязень і Сялец» (выход к памятникам)

 

История уничтожения деревень, которые больше не возродились.

 

        д.Усакино: Усакино – партизанская «столица». Постановление о восстановлении Советской власти в районе.

 

  1. Экскурсия по  м/к партизанской славы «УСАКИНО»

 Памятный знак в честь пребывания на территории Кличевской партизанской зоны Могилевского подпольного РК КП (б) Б и военно-оперативной группы.

 В конце марта 1943 года на Кличевском партизанском аэродроме приземлился самолёт. Он доставил из Москвы группу партийных работников. В Усакинском лесу состоялось расширенное заседание подпольного партийного актива, на котором присутствовало более 100 представителей всех районов Могилевской области. На этом собрании был создан Могилевский подпольный обком партии.

 

Партизанское кладбище.

 Под вековыми соснами, в восемнадцати братских могилах покоятся останки более четырехсот партизан и партизанок, погибших за Родину.

Воспроизведенный партизанский лагерь.