Учительская - Отдел по образованию Кличевского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Учительская

Сайт ГУО "Кличевский РУМК"


PISA – аббревиатура от Programme for International Student Assessment, что переводится как «Международная программа по оценке образовательных достижений учеников».

Она представляет собой мероприятие, которое проводят для оценки уровня школьного образования и соответствия знаний современных детей.

Объектами анализа мероприятий в рамках PISA являются подростки пятнадцати лет, которые недавно получили среднее школьное образование – уже не дети, но еще не взрослые.

Читательская грамотность – под ней подразумевается, насколько хорошо ученик может воспринимать и понимать информацию в тексте, размышлять о сведениях, которые получает, и помогает ли ему чтение в достижении своих целей. Также расценивается, насколько он эрудирован, может ли взаимодействовать с обществом других людей.

Математическая грамотность – расценивается, способен ли учащийся мыслить математически, формулировать, интерпретировать и использовать математику для того, чтобы решать задачи не только в теории, но и в жизни. Это широкий показатель, охватывающий процедуры, факты и термины, понятия, инструменты для объяснений, описания и даже прогнозирования отдельных явлений. Эта грамотность дает возможность понимать главную роль математики в жизни, принимать правильные решения, совершать логичные действия.

Естественнонаучная грамотность – ее можно воспринимать как способность человека к активной гражданской позиции в естественных науках, увлечению идеями естественнонаучных областей. В наши дни важно, чтобы человек понимал и мог объяснить явления, интерпретировал доказательства и данные, мог планировать и оценивать исследования, принимал участие в обсуждении проблем, наиболее актуальных в мировом масштабе. 

Основное направление исследования цикла Pisa-2022 – математическая грамотность, дополнительно - финансовая грамотность, и впервые добавили креативное мышление. В 2022 году в рамках международного исследования PISA будет целенаправленно проводиться оценка частого применения математики в важнейших жизненных аспектах: в обществе, профессии и лично.

На основании приказа первого заместителя Министра образования Республики Беларусь от 10.01.2022 № 7 «О проведении основного этапа исследования PISA-2022», в соответствии с письмом УО «Республиканский институт контроля знаний» от 20.01.2022 № 01-13/42-и «О подготовке к проведению основного этапа исследования PISA-2022» в Кличевском районе отобрано государственное учреждение образования «Дмитриевский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа».

Работать по подготовке учащихся к данному исследованию должны ВСЕ педагоги. Материалы для подготовки учащихся  есть на сайте НИО (материалы и задания 2018 года), на сайте РИКЗ, на сайте Центра оценки качества образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»: