Восстановление в родительских правах - Отдел по образованию Кличевского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Восстановление в родительских правах

К сожалению, взаимоотношения между родителями и детьми не всегда бывают безоблачными. Иногда случается, что родителей – заслуженно или незаслуженно – лишают родительских прав.

В соответствии со ст. 84 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье вопрос о восстановлении в родительских правах допускается, если этого требуют интересы детей и если дети не усыновлены. Восстановление в родительских правах производится только в судебном порядке по иску лица, лишенного родительских прав. Такое требование предъявляется к другому родителю либо опекуну (попечителю) или детскому учреждению в зависимости от того, на чьем попечении находится ребенок.

Восстановление в родительских правах возможно только при условии, что поведение родителей, их образ жизни отношение к ребенку существенным образом изменились в лучшую сторону.

  При рассмотрении требований о восстановлении в родительских правах судом проверяется, изменились ли поведение и образ жизни родителей, лишенных родительских прав, и выясняется их отношение к воспитанию детей. Период времени, прошедший с момента лишения родительских прав до восстановления в родительских правах, должен быть достаточным, чтобы судить об изменении отношения родителей к воспитанию и содержанию детей.

 Разрешая иск о восстановлении в родительских правах, в суд истцу вместе с исковым заявлением необходимо представить следующие документы:

  • характеристику по месту жительства;
  • справку и характеристику с места работы;
  • справку о заработной плате;
  • акт обследования жилищно-бытовых условий жизни истца;
  • лицевой счет;
  • любую другую информацию положительно характеризующую истца.

Органы опеки и попечительства предоставляют в суд заключение о возможности воспитания ребенка в семье истца, которое суд оценивает в совокупности с другими материалами дела.