Архив новостей - Отдел по образованию Кличевского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

10.06.2022

Районный слёт выпускников 2022

В добрый путь, выпускники!

    Школьное детство… Счастливое, беззаботное время, наполненное массой новых открытий, встреч и эмоций. Когда-то казалось, что 11 лет – это очень много, а это – так мало… Незаметно повзрослели прежние мальчишки и девчонки, превратившись в статных красавцев и юных леди. Настал их час прощаться с детством, школой, учителями и друзьями.

   Последний рабочий день минувшей недели закончился яркой, праздничной нотой – районным слётом выпускников 2022 года. На городской площади задолго до начала было многолюдно: на торжество собирались родные и близкие 11-классников. Казалось, что они волновались не меньше, а даже больше самих «виновников» праздничного мероприятия. Нарядные, очень взволнованные и повзрослевшие выпускники учреждений общего среднего образования города и района вышли на площадь вместе с педагогами под аплодисменты и звуки марша, став эпицентром внимания. По сложившейся доброй традиции поприветствовать, поздравить выпускников пришли руководители района: председатель районного Совета депутатов Владимир Книга, заместитель председателя райисполкома Галина Данилкина, начальники отделов райисполкома, лидеры общественных организаций, представители православного духовенства, а также наш земляк – Почётный гражданин района, меценат и спонсор мероприятий Вячеслав Борщевский.

     Открыл мероприятие Владимир Книга. Владимир Валентинович от имени руководства района поздравил юношей и девушек со значимым, волнующим событием в жизни, пожелал удачи, исполнения всех намеченных планов, не забывать малую родину, своих добрых друзей, школьных учителей, выразил надежду, что они, окончив учёбу, вернуться на Кличевщину.

     Каждый из 11-классников учреждений общего среднего образования города и района за годы учёбы смог проявить свои таланты и способности. У многих на счету немало побед и достижений, но на первом месте была учёба. Школьные дисциплины давались по-разному: кому-то сложно, а кому легко. Выпускникам, достигшим высоких результатов в учёбе, вручены благодарности и подарки. Среди тех, кому пожал руку глава депутатского корпуса: выпускник средней школы №1 города Кличева Евгений Гудорьян, который на протяжении нескольких лет подряд являлся победителем областного и участником заключительного этапов республиканской олимпиады по информатике; выпускник Бацевичского учебно-педагогического комплекса Роман Климович, который отмечен дипломом I-й степени на заключительном этапе республиканской олимпиады по трудовому обучению и включён в республиканский банк одарённой молодёжи. За достигнутые успехи в учёбе подарки вручены отличникам учёбы, выпускникам средней школы №1: Артёму Анищенко, Анне Калейчик, Арине Колесовой и Дарье Лазько, выпускнице Дмитриевского учебно-педагогического комплекса.

 

Вручение медалей отличникам учёбы – одно из самых волнующих событий районного слёта выпускников. Под аплодисменты один за другим в центр площади выходили медалисты, выпускники средней школы №1: Артём Анищенко, Анна Калейчик, Дарья Яскевич, Арина Колесова и выпускница Дмитриевского учебно-педагогического комплекса Дарья Лазько. Их, а также их родителей приветствовала, поздравляла и вручала награды Елена Нестерович, начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома. Отличникам учёбы – заветные бархатные коробочки с медалями, а родителям, вырастившим и воспитавшим умников и умниц – благодарственные письма.

 

Традиционно талантливых юных земляков поддерживает районное объединение РОО «Белая Русь». Памятные подарки   медалистам вручила лидер районной организации Татьяна Белобородая. Приятные сюрпризы продолжались. Праздничную церемонию награждения продолжили руководители районных общественных объединений: РОО «Белорусский фонд мира», РК ОО БРСМ, а также руководители структурных подразделений системы образования района. Ведь многие нынешние выпускники успешно совмещали учёбу с занятиями в различных творческих и спортивных кружках и объединениях. Так, Арина Колесова – не только победитель многих интеллектуальных и творческих конкурсов, но и участница международных соревнований. В её личной копилке немало наград. За достигнутые успехи Арина включена в республиканский банк одарённой молодёжи. Достойно представляли район в спортивных соревнованиях, активно участвовали в интеллектуальных состязаниях и творческих конкурсах Максим Островский, выпускник Дмитриевского учебно-педагогического комплекса и выпускница Несятского учебно-педагогического комплекса Дарья Ачинович, Владимир Кляус, выпускник средней школы №2 города Кличева, и Андрей Туртуков, окончивший в этом году учёбу в Колбчанском учебно-педагогическом комплексе. Талантов среди наших выпускников немало. Многие имеют хорошие музыкальные данные, играют на инструментах, являлись участниками и победителями многих творческих конкурсов. Среди них – Валерия Заяц и Илья Толстик, Арина Колесова, Ариана Юрковец, Анастасия Липницкая, Дарья Лазько, Ангелина Ждановская, Анастасия Рудько и другие. Памятные подарки активным и талантливым вручили руководители структурных подразделений сферы культуры и образования района.    

 

 

    Ни один выпускной бал не обходится без прощального вальса. Эта праздничная традиция придаёт мероприятию особое значение. Вальс – символ уходящего школьного детства и начала взрослой жизни. Он всегда немного грустный. Выпускники танцевали грациозно и, в тоже время, трогательно. В завершении выпустили в небо символ детства – лёгкие воздушные шары.

 

 

   Успехов вам, выпускники 2022 года!

Пусть непременно исполнятся все

ваши самые заветные мечты и желания!